Как приобрести уверенность в себе

Уверенность в себе

Уверенность в себе – важное качество, позволяющее добиваться намеченных целей. Это свойство помогает человеку стать успешным членом общества, придает сил в сложных жизненных ситуациях и привлекает симпатии окружающих. Его отсутствие приводит к различным трудностям и негативным последствиям – одиночеству, депрессии, понижению самооценки, проблемам со здоровьем. Чтобы не допустить подобного, необходимо владеть информацией о том, как поверить в себя и обрести уверенность.

Почему человек теряет веру  в себя

Истоки неуверенности в себе чаще всего кроются в прошлом, а именно в детском и подростковом периоде. Именно в эти годы в семье могут допускаться ошибки в воспитании, приводящие к развитию комплексов. К таковым относятся:

  1. Чрезмерная опека, лишающая ребенка возможности проявлять самостоятельность, исправлять собственное ошибки, иметь свое «я», порождающая страхи и опасения за каждое действие.
  2. Неумеренная строгость, подавление младшего члена семьи авторитетом взрослого, наказания за каждую провинность, лишающие стремления к самоутверждению.

Другими причинами развития неуверенности в себе становятся постоянные сравнения в чужую пользу, убеждающие ребенка, что он «хуже» других, слабая жизненная позиция самих родителей. Результатами неуверенности в собственных силах становятся уклонение от ответственности, привычка ссылаться на мнение других и не иметь собственного, неспособность к продуктивному общению с окружающими, нежелание «побеждать».

Важный момент. Поиск первопричины неуверенности позволяет понять самого себя, устройство своего внутреннего мира, найти правильные пути решения проблемы.

Почему человек теряет веру

Как снова обрести уверенность

Начиная борьбу с неуверенностью важно понимать – бороться с ней предстоит собственными силами. Окружающие могут только указывать правильное направление и давать ценные рекомендации.

Современная психология подсказывает, как обрести уверенность в себе. Универсальными станут следующие действия:

  • восприятие себя в качестве личности, способной к победам;
  • избегание сравнений с другими, более «успешными» членами общества;
  • спокойное отношение к собственным ошибкам и неудачам, рассмотрение их в качестве полезного опыта;
  • стремление видеть позитивные стороны жизни;
  • непринятие негативного мнения окружающих о собственной персоне.

Не менее важной является физическая составляющая. Уверенный в себе человек не сутулится и имеет ровную осанку. Важно научиться владеть тембром, громкостью и интонацией голоса, принимать расслабленные позы, смотреть собеседнику в глаза.

Большую пользу принесут занятия спортом. Физическая активность – признанное средство повышения веры в себя. Среди профессионалов и любителей спорта редко можно встретить запуганного, слабовольного человека.

Чтобы помочь ребенку обрести уверенность в себе, взрослым следует стать для него личным примером в этом отношении. Кроме этого, психологи рекомендуют:

  1. обеспечить чаду условия для личностного роста, подбирая посильные для него задания (окрыленный успехом, ребенок с энтузиазмом будет выполнять все более сложные задачи и «расти» в собственных глазах);
  2. при отсутствии популярности в школе, подыскать место, способствующее развитию скрытых талантов (кружок, спортивную секцию, клуб);
  3. перестать сравнивать с другими детьми (не стоит забывать – родители должны любить ребенка таким, какой он есть);
  4. поработать с детскими комплексами (важно объяснить малышу, что любой недостаток можно постепенно исправить и даже сделать своим преимуществом).

Переход из детства в юношество редко приводит к повышению веры в себя. Взрослым необходимо научиться тому, как помочь подростку обрести уверенность в себе.

Кроме вышеперечисленных моментов, у юноши или девушки следует развивать стремление к выражению собственного мнения. Неуверенность в своих силах в подростковом возрасте часто проявляется желанием подстраиваться под позицию большинства. Это порождает зависимость от чужого мировоззрения. Чтобы научить подростка иметь собственную точку зрения, окружающим стоит чаще советоваться с ним относительно важных моментов, поощрять принимать собственные ответственные решения.

Актуально для родителей. Важно отмечать даже самые незначительные успехи. Молодым людям свойственно с энтузиазмом выполнять различные задачи, если процесс их выполнения сопровождается одобрением и подбадриванием, искренней заинтересованностью взрослых.

 

Как принять свои отрицательные стороны и полюбить себя

Чтобы приобрести уверенность в себе женщине, необходимо уметь принимать различные стороны своего «я». Не менее важна любовь к себе. Для достижения этих качеств психологи советуют:

  • научиться самоуважению;
  • полюбить свое тело со всеми плюсами и минусами;
  • делать то, что по-настоящему хочется;
  • перестать зависеть от мнения окружающих;
  • не осуждать и не критиковать других;
  • исключить неопрятность во внешности;
  • развивать женственность.

Любовь к себе и гармоничное внутреннее состояние без самоуважения невозможны. Восприятие собственного тела, как единственного, данного для наслаждения жизнью, позволит не зацикливаться на его недостатках и постепенном старении, а полюбить со всеми морщинками и лишними килограммами.

Поступки, не вызывающие светлых эмоций, понижают самооценку и авторитет в собственных глазах. Чтобы полюбить себя, необходимо оставаться верной внутренним убеждениям.

Имея четкую позицию относительно различных вещей, человек становится увереннее, а, соответственно, учится любви к себе. Критика окружающих отнимает энергию и ослабляет изнутри. Избавление от ненависти в сердце закономерно откроет путь к светлому чувству.

Неопрятность во внешности, грубое, неженственное поведение всегда свидетельствуют об отсутствии самоуважения. Женщина, желающая приобрести уверенность в себе, должна всегда быть чистой и аккуратной.

Как развить уверенность в себе

Примеры упражнений

Важной является информация о том, как обрести уверенность в себе с помощью специальных упражнений:

  1. На листе, разделенном пополам, потребуется изложить свои положительные качества и недостатки, после чего вторую часть следует оторвать и утилизировать. Позитивный список необходимо заучить наизусть, регулярно произносить его вслух и пополнять новыми записями.
  2. Большую пользу принесут аффирмации – лаконичные жизнеутверждающие высказывания. Необходимо составить перечень с 5-10 такими словесными формулами, повторять их по несколько раз в неделю (примеры аффирмаций – «Я уверен (а) в своих силах», «У меня все получится», «Удача всегда со мной»).
  3. Нужно ежедневно находить повод гордиться собой (после удачной диеты, избавления от вредных привычек, успехов в учебе или на работе).
  4. Необходимо сменить негатив позитивом, представлять собственный образ таким, каким хотелось бы его видеть. Потребуется завести красивый блокнот, в котором фиксировать все положительные изменения в себе.
  5. Полезно время от времени вспоминать эпизоды собственной жизни, в которых ситуация складывалась самым лучшим образом. Эмоции, присущие светлым моментам, – признак уверенности в себе. Важно стремиться испытать их снова.
  6. Упражнение с зеркалом – эффективное средство для обретения уверенности в себе женщиной. Глядя в него, необходимо выделить и озвучить 3 лучших качества, достойных признания окружающих. Хорошо, если участниц будет несколько, – в этом случае им следует по очереди обмениваться комплиментами.
  7. Мужчинам придут на помощь увлекательные виды спорта – горные лыжи, прыжки с парашютом, стрельба, бокс. Доказано – умеренные экстремальные ощущения стимулируют психику и повышают самооценку.
  8. Представителям обоих полов важно навести порядок в своих отношениях. Человек, который любит и любим, всегда имеет высокую шкалу уверенности.

В заключение

Необходимо помнить – неуверенный в себе человек тратит большую часть энергии на негативные эмоции, страхи, обиды, гнев. Положительные перемены позволят использовать жизненные силы для достижения позитивных целей, обретения здоровья и свершения новых открытий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: