Как научиться коммуникабельности

Навык коммуникабельность

Понятие «коммуникабельность» сегодня знакомо многим людям, но далеко не каждый из представителей человеческого рода имеет подобную черту в своём характере. Коммуникабельность – это то качество в характере, которое присуще только активным и общительным людям. Оно помогает развивать отношения различного рода в коллективе, налаживать дружественные контакты с определёнными людьми, быстро адаптироваться к переменам во внешней среде и даёт возможность человеку стать лидером по жизни.

Общительный и открытый человек легко и непринуждённо может заинтересовать других людей какой-то темой, вовлечь их в увлекательную беседу, молча выслушать чужое мнение, а после спокойно высказать своё, произведя при этом впечатление умного и интересного персонажа.

В психологии подобный тип людей называют экстравертами, а их антиподов – интровертами. Последние, в отличие от первых, более погружены в свой внутренний мир и переживания, и практически не склоны к общению с другими людьми.

Что такое коммуникабельность

Большинству индивидуумов такая черта характера, как общительность, даётся от рождения, остальным же приходится развивать её самостоятельно, используя для этого разные упражнения для развития коммуникабельности и всевозможные психологические практики, ориентированные на развитие этого качества в характере.

Внимание! Не стоит забывать, что общительность – не всегда значит коммуникабельность. Коммуникабельный человек – это, в первую очередь, личность, которая легко умеет подстраиваться под разные типы людей и знает, когда и каким способом стоит преподносить ту или иную информацию окружающим.

Для чего нужно развивать коммуникабельность?

Есть несколько причин тому, чтобы человек занимался развитием такого качества в своём характере, как коммуникабельность.

Во-первых, это возможность достижения максимального успеха в жизни и полная реализация себя, как личности, в разных сферах жизнедеятельности: в работе, в творчестве, в личной жизни и т. д. Как показывает статистика, коммуникабельные люди имеют гораздо больше шансов добиться чего-то конкретного в жизни, благодаря своему мастерству общения.

Если бы вы были начальником крупной корпорации, в которой на одно вакантное место претендует два абсолютно разных человека: один из них обаятельный и открытый, второй – более замкнутый и серьезный, то кого бы из них вы выбрали? В большинстве случаев выбор пал бы на кандидата под номером один, поскольку он, благодаря своим высокоразвитым навыкам коммуникабельности, способен быстро и уверенно располагать к себе нужных людей, и, при необходимости, легко сможет договориться на деловых переговорах с требовательными и неуступчивыми партнёрами о нужной сделке.

Во-вторых, умение легко идти на контакт с людьми способствует приобретению большого количества дружественных связей, которые в дальнейшем могут пригодиться в жизни. Человек, который быстро и непринуждённо находит общий язык с другими людьми, может также без проблем разрулить любой конфликт в свою пользу, поскольку он способен проявлять гибкость в общении и понимание, когда это требуется.

Ну и, наконец, развитие коммуникабельности благоприятным образом сказывается на обретении гармонии во внутреннем мире и избавлении от ненужных комплексов, страхов, неуверенности, ощущения одиночества, которым зачастую подвержены интроверты.

Для чего нужно развивать

Как можно развивать в себе коммуникабельность?

Развитием коммуникабельности необходимо заниматься ещё в периоде детства, в то значимое время, когда на формирование человеческого характера влияют не столько внутренние убеждения, сколько внешние факторы. На этом жизненном этапе человека его коммуникабельность проявляется в таких моментах, как: умение легко адаптироваться к новым условиям (например, к смене школы или посещению новых творческих кружков) и способность быстро завести себе новых друзей. В этот период для ребёнка большое значение имеют:

  • спокойная, располагающая обстановка в доме;
  • дружеская поддержка родителей и их внимательное, заботливое отношение;
  • упор на всестороннее образование.

В более взрослом возрасте человеку становится труднее развить в себе коммуникабельность, но и здесь можно добиться хороших результатов, избрав для этого особую стратегию. Для начала можно просто начать больше общаться с окружающими людьми, и лучше осуществлять сей процесс вживую, а не в социальных сетях, хотя и они не возбраняются. При этом сами диалоги должны носить позитивный характер, а не выглядеть скучными монологами с жалобами на жизнь. Это нужно для того, чтобы ваш собеседник запомнил беседу с лучшей стороны, а сами вы получали удовольствие от увлекательного процесса общения.

Параллельно нужно развивать в себе такие черты, как артистизм и позитивное мышление. Первое умение понадобится для того, чтобы придать своему разговору больше насыщенности и эмоциональности, ведь рассказ, подогретый грамотными жестами, мимикой и интонацией, всегда вызовет интерес у слушающей публики. Второе – поможет притянуть к себе как можно больше людей, ведь улыбка и открытый, добрый взгляд всегда привлекают внимание, а пессимисты не интересны никому. Нужно постараться стать таким человеком, к которому окружающие будут тянуться. Не зря народная мудрость гласит: «Как аукнется, так и откликнется».

Но что же делать тем людям, которые не имеют в своём окружении большого круга знакомых людей, а с сослуживцами и соседями по дому им особо поговорить не о чем? В таком случае нужно постараться завести новые знакомства. И не стоит бояться этого делать, хотя поначалу, конечно же, будет довольно страшно. Нужно не стесняться подходить к незнакомым людям на улице и вызывать их на разговор, используя для этого разные уловки, и не отчаиваться, если первые попытки не увенчаются успехом. Здесь, главное – регулярная практика.

Полезные советы для развития коммуникабельности

Для повышения уровня коммуникабельности психологи сегодня предлагают немало упражнений и секретов. Вот некоторые полезные советы о том, как повысить коммуникабельность человеку:

  1. Учитесь наблюдать за известными политиками или ораторами. Отметьте, какие «фирменные штучки» они используют в разговоре и попробуйте повторить их.
  2. Посмотрите дома несколько юмористических монологов или словесных дебатов, а после воспроизведите их перед зеркалом, стараясь при этом подавать информацию уверенно и свободно. Такое упражнение способствует не только повышению качества общения, но и придаёт весёлое настроение.
  3. При скучной беседе с напарником не старайтесь поскорее завершить её, а переведите разговор в нужное, более интересное русло, используя для этого встречные вопросы. Задайте течению разговора свой мотив, и вы не заметите, как диалог станет увлекательной беседой.
  4. Старайтесь ежедневно выполнять упражнения на дикцию, ровность голоса и его силу, чтобы говорить в дальнейшем правильно и уверенно.
  5. Искорените в своей речи слова-паразиты («короче», «типа» и т. д.) и ежедневно расширяйте словарный запас, читая регулярно художественную литературу.
  6. Пробуйте такое упражнение, как «Разговор ни о чём». Его смысл состоит в том, чтобы взять какой-то объект и постараться говорить о нём непрерывно как можно больше, беседуя с невидимым собеседником. При этом необходимо обязательно засекать время разговора секундомером, чтобы в следующий раз стараться преодолеть предыдущий показатель по времени.
  7. Учитесь устанавливать контакт с совершенно незнакомыми людьми: прохожие, попутчики в транспорте, консультанты в магазине и т. д. Установите для себя ежедневную планку, равную определённому количеству незнакомых вам людей, и старайтесь достигать её. Начните с одного контакта в день и постепенно увеличивайте их количество до десяти. При этом зачет себе в этом упражнении нужно ставить, только если было воспроизведено хотя бы одно полное предложение, а не однозначный ответ или молчаливое действие.

Внимание! Развитие коммуникабельности – это ежедневный труд, а не одноразовое занятие.

В заключение

Помните, что коммуникабельность – это та характеристика человеческой натуры, которую нужно регулярно развивать и поддерживать, даже если она дана ему от рождения. При желании и правильных ориентирах этой чертой характера способен овладеть каждый человек, а, как следствие, улучшить свою жизнь в будущем и прийти к желаемому успеху.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: