Что такое формальное и неформальное лидерство

Социология, как наука о развитии общества, помогает лучше понять механизмы его развития, чтобы уверенно ориентироваться в настоящем или делать прогнозы на будущее. Формальное и неформальное лидерство, с точки…

трансформационное лидерство

Под стандартным понятием лидера мы подразумеваем человека, что руководит группой людей, но лично участия не принимает в выполнении задачи. Он как бы абстрагирован от всего, что происходит с…

Виды политического лидерства в обществе

Политическое лидерство волнует умы представителей разных социальных классов. Это легко объяснить, ведь от прихода к власти той или иной политической группы (партии) зависит, чьи интересы она будет отстаивать….

Многие интересуются проблемами взаимоотношений людей с обществом и между собой, изучают цитаты про лидерство. Сильные личности всегда привлекали своими качествами, поэтому объяснения их поступков часто пытаются отыскать в…

Стили лидерства в обществе

Лидер — ключевая социальная категория. Лидер существует в любом коллективе: дружеском, рабочем, учебном, в каком угодно. Это человек, который определяет и координирует действия группы. Феномен лидерства изучается достаточно…

Что такое Эмоциональный интеллект

Результаты же научных исследований показывают, что IQ конкретного человека нимало не коррелирует с проявлением им чувств: эмоции только помогают в принятии рациональных решений. В этой публикации идет речь…

функции политического лидерства

Во все времена лидерство волновало человечество. Это феномен, укоренившийся в человеческой природе. Давно известны примеры сходных явлений среди животных, объединяющихся в стадо/стаю, выделяющую из своей среды вожака, сильнейшего…

Какие теории лидерства существуют

Еще в древности людей интересовало не только то, кто будет управлять населением или его частью, но и каким такой человек должен быть. Задавались этим вопросом не только простые…

Типы лидерства

Все чаще социологи и политологи делают вывод, что лидер – это стиль жизни. Сильная личность контролирует свое время, неуклонно движется вперед и при этом управляет окружающими людьми. В…

Основные теории политического лидерства

Лидерство, в особенности в политике, является предметом пристального внимания ученых, социологов, психологов, а также других узких специалистов. Всевозможные теории политического лидерства пытаются объяснить механизмы прихода к власти партий…

Что такое политическое лидерство

Лидерство, как явление, присутствует везде, где есть коллективная деятельность или организация. Любая работа, предполагающая корпоративные взаимоотношения между сотрудниками, требует четкого контроля и упорядочения поведения каждого из людей. Это…

Политический лидер

Прежде чем говорить о политическом лидерстве, имеет смысл осветить значение самого слова «лидерство». Итак, лидерство – это возможность управлять волей людей при помощи власти, принуждать их действовать в…

Что такое лидерство

Концепции лидерства в современных теориях менеджмента и социологии уделяется достаточно много внимания. Специалисты постоянно анализируют данную область человеческих отношений, стремясь выделить характерные черты. Бывает, что природные лидеры, харизматичные…

Виды лидерства

Лидерство относится к одним из самых загадочных качеств человеческой личности. Еще античные философы пытались выделить виды лидерства, разобраться, как они проявляются и по каким признакам можно выделить человека…