Развитие речи дошкольников

Что такое развитие речи

Порой даже самые полезные знания, преподнесенные в неверной форме, полностью теряют значение. Поэтому существует поговорка «не важно, Что сказано, важно, Как это сказано». Так, для становления грамотной, уверенной речи следует заниматься с детьми с самого раннего возраста.

Основы и принципы развития речи

На данный момент любая методика развития речи малышей и дошколят базируется на основе трудов В. И. Яшиной. В своих работах автор выделяет несколько необходимых принципов взаимодействия:

  1. Связь сенсорного, интеллектуального и ораторского совершенствования детей. Визуальное и тактильное восприятие действительности напрямую связано с формированием мышления, служит неотделимой частью в тренировке разговорных навыков. Поэтому совершенствовать говор дошколят необходимо посредством действенного, активного, увлеченного познания окружающей среды, роста глубинной области мышления.
  2. Коммуникативно-деятельный способ. Несомненно, это главный метод, нуждающийся в особом внимании. Строится на воспитании практической стороны процесса обучения. Проводятся специальные занятия, тренинги, направленные на вырабатывание коммуникаций, поддержание беседы, способности выразить мысль и создавать речевое высказывание.
  3. Присвоение чувства речи. Процесс совершенствования происходит скорее на подсознательном уровне. Ребенок овладевает неосмысленным знанием закономерностей предложений, запоминает основу оборотов, случаи употребления слов. Благодаря этому развивается способность к обобщениям.
  4. Формирование осознания простых явлений разговора: обобщений, творческого речевого мышления, элементарного усвоения характеристик языка.
  5. Взаимосвязь понимания и высказывания. Во время развития речи у детей 2-3 лет обязательным является привитие осознания сказанного. Это служит хорошей основой для формирования самостоятельного активного изложения.
  6. Создание мотивации и обеспечение практики. По сути, ребенок не нуждается в создании стимула к коммуникациям, однако зачастую малыши могут замыкаться от не очень успешных попыток общения. Тогда педагогу и родителя необходимо искусственно создавать ситуации, способствующие общению. Отсюда вытекает и необходимость предоставления условий для полноценной практики.

Основы и принципы

Особенности развития речи в разных возрастных категориях

Любое формирование и совершенствование, особенно у детей, происходит поэтапно. Так, на занятиях формируются группы в зависимости от возраста ребенка:

  • Группа раннего развития речи (2-3 года). В этот период еще слабо развито отношение слов к себе лично, дети не могут полноценно взаимодействовать с педагогом и товарищами. Особое внимание уделяется осознанию, высказыванию мысли – второстепенное. От ребенка не требуют ответа на поставленный вопрос, это происходит добровольно, чаще хором. Занятия проводятся посредством игр, эмоциональных приемов, ярких наглядных примеров.
  • Младшая группа дошколят (3-4 года). Активно проводится работа по формированию и обогащению словарного запаса. Уделяется внимание правильности, грамотности говора. Развиваются навыки пересказа, выражения мысли.
  • Группа среднего дошкольного возраста (4-5 лет). Занятия приобретают образ классических уроков. Возможно поставить задачу, например, «учимся выговаривать букву Р». Повышаются требования к взаимодействию: ответы по одному, полными фразами. Вводится проведение экскурсий, необходимость пересказов, развитие связной речи дошколят. На этой стадии приступают к заучиванию стихов для развития речи.
  • Группа развития речи старшего дошкольного возраста (5-7 лет). На этом этапе совершенствование навыков усложняется. Происходит переход на пересказы с перестановкой текста. Дети учатся читать по ролям. Производится анализ состава предложения. Вводятся грамматические и лексические задания. Роль педагога видоизменяется, приучая детей к самостоятельной выработке слога, проведению небольших дискуссий.

Важно! В онтогенезе развития грамотной речи перед ребенком должен находиться достойный пример взрослого. Ребенок впитывает все, как губка. Нельзя допустить искажение эволюции говора из-за собственных ошибок или педагога.

Этапы развития речи

При рождении за первым вдохом сразу следует первый крик. Здесь обозначается самая первая ступень формирования речи. Далее:

  1. Гуление, протяжная игра с гласными. Начинается с 2 месяцев до 6.
  2. Лепет, первые, еще неясные попытки связывания букв. Примерно с 5 месяцев.
  3. Овладение короткими словами (мама, папа, баба). Проявляется в 11 месяцев-год.
  4. Слова из запаса взрослых, часто произносимые неверно или сокращенно (молоко-моко). Начинается в год, длится около полугода.
  5. В 1,5 года ребенок успешно произносит от 20 до 40 слов.
  6. С 2х лет проявляется попытка строить первые предложения.
  7. К 3м годам появляются сложные предложения, включая вопросительные. Происходит неосознанная связка слов.
  8. К 4 изложение, в основном, уже оформлено верно. На интуитивном уровне присутствуют суффиксы, союзы, предлоги. Единственное и множественное число.
  9. Далее уровень прогресса определяется по показателям «осознание-высказывание». Пересказ, описание картинки, выстраивание логических цепочек, понимание сложных грамматических строений.

Внимание! В развитии речи детей раннего возраста главным критерием служит умение связывать слова в предложения, но не доскональное звукопроизношение, как это принято считать. Не стоит расстраиваться, если ребенок немного не соответствует таблице развития произношений. Каждый малыш индивидуален!

Этапы развития

Методика развития речи

Во избежание образований различного рода дефектов говора у ребенка родители с раннего детства должны подавать достойный пример. Именно ближайшее окружение показывает, как развить речь, научиться красиво и грамотно говорить. Для этого с ребенком необходимо выполнять комплексы упражнений на:

  • совершенствование артикуляционного аппарата (упражнения для разминки губ);
  • становление правильного дыхания (пение, гимнастика для диафрагмы, дыхательные упражнения);
  • пополнение словарного запаса (чтение сказок, прослушивание историй);
  • совершенствование повествовательных способностей (пересказ, описание картинки).

Следует внимательно следить, чтобы у малыша не развивались комплексы становления высказывания. Не нужно излишне строго поправлять, ругать за ошибки в изложении мысли.

Средства для развития речи

Речь ребенка формируется, по большей части, на основе живых примеров в окружении. Но при разработке методик обязательно необходимо уделять внимание пяти важным аспектам:

  1. Грамотное изложение педагога, культурная языковая среда, отсутствие явных дефектов произношения у обучающего персонала.
  2. Возможность свободного общения со взрослыми.
  3. Тренировка навыков родной речи на занятиях.
  4. Чтение детских сказок, рассказов, художественной литературы.
  5. Развитие посредством различных видов искусства.

В заключение

Разговор малыша – это очень важный этап целостного развития личности. Родители должны оказать максимальное содействие в познании окружающего мира, поддерживать малыша в стремлениях и стимулировать становление активного самостоятельного общения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: