Как развить в себе чувство уверенности

Развитие уверенности

Многие слышали от родственников, коллег или друзей такие слова: «Всё, что тебе нужно – это больше решительности». И действительно: как же развить уверенность в себе, что делать, чтобы чувствовать себя комфортно в любой среде? Она является очень ценным качеством. Будучи решительным, можно чувствовать себя в любой компании спокойно. Имея твёрдость в характере, удастся познать себя и разумно выбрать путь для развития.

Общее

Но, возможно, главная ценность отсутствия сомнений в себе в том, что это делает человека счастливым. Полагаясь на себя, человек легче переносит удары судьбы, реально представляет все стороны того или иного события.

Над воспитанием твёрдости нужно работать, и её можно добиться независимо от того, насколько вы уверены в себе сейчас. Многие люди могут чувствовать веру в себя, но не выражать её или, наоборот, показывать решительность, но внутри бояться.

Поэтому для большинства людей на планете развитие уверенности в себе – нелёгкая задача. Нужно понять, как мы мыслим, и взять во внимание поведение окружающих.

Уверенность в себе включает в себя несколько аспектов:

  • познание себя;
  • решительность;
  • смелость;
  • повышение самооценки;
  • уверенный вид;
  • преодоление стресса;
  • умение настоять на своём;
  • формирование побудительных мотивов.

Прежде чем разобраться с проблемой неуверенности в себе, рассмотрим причины ее развития.

Одной из самых распространённых причин потери веры в себя считается неудачный опыт. Многие люди, после не самых хороших попыток что-то сделать, опускают руки, что впоследствии приводит к ещё большему разочарованию.

Ещё одной немаловажной причиной является неправильное воспитание родителей. Когда они критикуют, сравнивают или низко оценивают своего ребёнка – это тоже приводит к угасанию веры в себя.

В подростковом и во взрослом возрасте эти причины могут стать основой для многих страхов, таких как:

  1. быть отвергнутым или оказаться изолированным;
  2. потери индивидуальности;
  3. потери контроля;
  4. оказаться некомпетентным.

Понимание своих страхов, проблем, причин возникновения неуверенности в себе – ключ к решению проблемы и первый шаг для получения уверенности.

Способность понимания себя – основная черта уверенных в себе людей. Она помогает осознать, насколько индивидуален каждый человек, и понять, как развить в себе чувство уверенности.

Развитие уверенности

Советы психологов

Многие психологи изучали взаимосвязь различных факторов на формирование уверенности в себе. Результаты исследований доказывают, что более разрушительное отношение к людям не способствует повышения веры в себя, а только снижает её. Такое поведение очень характерно для подростков.

Однако система образования не учитывает, какой уровень самооценки характерен для подростков. А ведь именно этот возраст наиболее переломный в психике человека, и уверенность в себе влияет на дальнейшее психическое развитие человека. Приёмы повышения самооценки в современных системах обучения очень неэффективные, а в большинстве случаев, вовсе отсутствуют.

Рассмотрим несколько полезных советов психологов, которые позволят справиться с неуверенностью в себе и повысить самооценку. Эти практические советы также раскроют особенность развития самооценки.

  • Совет №1
    • Распространение уверенности в себе.Как бы ни парадоксально звучало это, но великие люди поступали именно так. Посредством передачи уверенности можно тренировать её в действии. К тому же, передача этой способностью путём обучения других очень важна. Наблюдая за развитием окружающих, глубже познаётся человеческая натура, а, следовательно, и сам человек. А познание человека, как уже говорилось ранее – ключ к вопросу, как развить решительность и уверенность в себе.
  • Совет №2
    • Позволяйте себе гибкие рамки и дайте возможность выбирать.Нужно понимать, что мы живём в мире неопределённости, динамичности и постоянной переменчивости. Быть решительным и уверенным – не значит идти каким-то жестко определённым путём. Скорее, уверенность основывается на знании возможностей, вариантов и рамок, в которых их можно использовать.
  • Совет №3
    • Переосмысляйте свои жизненные установки.Если причиной неуверенности стали детские комплексы, то необходимо пересмотреть некоторые взгляды на жизнь: своё поведение в той или иной ситуации. Возможно, эти фальшивые правила были внушены для чьей-то выгоды.
  • Совет №4
    • Ставьте цели. Когда люди боятся заниматься выработкой уверенности в себе, они могут маскировать это за разными смутными идеями и намерениями. В таком случае стоит чётко поставить цель и следовать ей ежедневно маленькими шажочками.
  • Совет №5
    • Хвалите себя. Многие не умеют себя правильно критиковать, именно из-за этого падает самооценка. Но, помимо плохой критики, нужно обязательно использовать и хорошую. Это будет поднимать настроение, а человек в хорошем настроении, как правило, вдохновлён, и будет развивать свои навыки. Недаром существует пословица «воспитание кнутом и пряником».

Советы психологов

Упражнения для развития уверенности в себе

Многие люди задаются вопросом: как развить смелость и уверенность в себе. Ведь именно смелые люди добиваются больших успехов в жизни. Рассмотрим несколько упражнений, которые помогут развить эти качества.

Упражнение 1

Чтобы воспитать в себе самоуважение нужно создать «бланк достижений», которыми мы гордимся. На нём необходимо записать несколько граф:

  • Моё самое значительное достижение……
  • Моё второе значительное достижение……
  • Моё третье значительное достижение…….
  • Я великолепен (-на) в…..
  • Я очень хорош (-а) в…..
  • Я достаточно хорош (-а) в…..

Здесь не нужно скромничать, и стоит заполнить то, чем вы гордитесь. Затем внимательно прочитайте и запомните. А в следующий раз, когда уверенность пошатнётся, вспомните о них, это вдохновит и направит на достижение цели.

Упражнение №2

Заключается оно в том, чтобы разыграть сцену избавления от плохого опыта. Для этого на листке бумаге необходимо записать все чувства, которые вы испытывали во время этой неудачи, можно также нарисовать. Затем просто нужно разорвать бумагу на кусочки и выкинуть или сжечь. Несмотря на символичность и простоту ритуала, психологически он помогает справиться с проблемой.

Упражнение №3

Эта упражнение поможет проработать ситуацию, в которой можно оказаться. Итак, берём любую ситуацию из жизни, придуманную или уже случившуюся, или же которая будет. Далее, проигрываем все сцены в голове или на листочке в трёх вариантах:

  1. Где вы полностью уверены в себе.
  2. Где более-менее уверены.
  3. Где отсутствует уверенность.

Подумайте, чем будут отличаться ситуации, какой будет результат. Подобный анализ позволяет обдумать, как вести себя в той или иной ситуации.

Выводы

В завершение нужно сказать, что быть уверенным – это значит иметь огромные возможности для достижения своих целей. И тогда многие мечты будут сбываться, вы не будете иметь страхов, ваше сознание станет более гибкое, а стрессы и вовсе исчезнут из жизни.

Всё это доступно каждому, если вы будете ежедневно работать над собой, то результат не заставит себя ждать. Развивайтесь, ведь уверенность – бесценное качество, помогающее жить полноценной жизнью, а не быть чьей-то тенью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: